Экс-глава "Нафтогаза" заявил об ошибке компании, из-за которой она обанкротится

Бывший глава "Нафтогаза" Андрей Коболев считает, что компания допустила одну серьезную ошибку, из-за которой рискует обанкротится. Рассказал об этом бизнесмен в интервью изданию Forbes.ua.

Как считает Коболев, новое руководство "Нафотагаза" в лице Юрия Витренко вовремя не не закупило к отопительному сезону газ. В итоге компания "превращается в банкрота" и вынуждена просить государственные деньги для стабилизации ситуации.

Изображение взято с: pixabay.com

Остается открытым вопрос о том, хватит ли стране газа до конца морозов. Это будет зависеть исключительно от погодных условий, считает Коболев. Газ на сегодня начали импортировать, и март - в большой зоне риска.

В следующем году 8 млрд кубометров "Нафтогазу" придется будет импортировать. Стоимость может установиться примерно на уровне до 600 долларов за 1000 кубов. Где такие средства найдет компания - непонятно, но, считает бизнесмен, "Нафтогазу" придется будет просить деньги из государственной казны.

На сегодня позиция властей такова, что в Украине нет энергетического кризиса и газа на отопительный сезон достаточно. Но, по оценке "Газпрома" и многих украинских политиков, запасы снижены максимально.

В 2015 году Украина "формально" не покупает российский газ. Тем не менее, его получают по виртуальному реверсу за счет транзитного топлива, которое в ЕС отправляет "Газпром". Газ по документам числится как "импортированный из Европы".
Источник: forbes.ua
Автор: Екатерина Кузнецова
11-02-2022, 08:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Морозов Александр Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости