Ученые: Витамин D на 22% снижает риск развития аутоиммунных заболеваний

Специалисты Brigham and Women's Hospital сообщили о важности употребления витамина D. При его регулярном потреблении риск развития аутоиммунных заболеваний становится на 22% ниже.

Группа соответствующих недугов проявляется как атака иммунной системы, направленная не на вирусы, а на клетки самого организма. Примерами подобных поражений являются ревматоидный артрит, псориаз, красная волчанка и другие заболевания. Прием витамина D и объединение его воздействия с омега-3 уменьшает риск появления аутоиммунных недугов.

Изображение взято с: pixabay.com

Участниками исследования стали свыше 25 тысяч человек, у которых средний возраст составил 67 лет. Исследователи предложили одной группе регулярно употреблять витамин D и омега-3. Второй части выдавали плацебо с заменой одного либо обоих веществ. Эксперимент оставался активным на протяжении 5 лет. В итоге удалось выяснить, что для первой группы риск появления аутоиммунных заболеваний оказался меньше на 22%. Наиболее заметным позитивным эффектом от употребления витамина исследователи назвали результаты спустя 2 года с начала опыта.

Витамин D генерируется организмом естественным путем. Стимулом для его выработки является пребывание под солнечными лучами. Подобное возможно не всегда. Поэтому требуется добавлять в рацион специальные продукты с высоким содержанием этого витамина. В отдельных случаях врачи могут назначить витамин D в таблетках, но самым доступным источником остаются жирная рыба и молоко.
Источник: inosmi.ru
Автор: Валерий Астафьев
7-02-2022, 17:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости