В РФ новые штрафы ГИБДД вступят в силу с 1 марта

В РФ вводят новые штрафы ГИБДД для водителей. Они вступят в правовую силу уже 1 марта.

Отсутствие диагностической карты станет причиной для финансовых санкций в объеме 2 тысячи рублей в отношении автомобилистов. Если используемые покрышки не соответствуют сезонным требованиям, водители могут наказываться таким же штрафом. Инспектор ГИБДД сможет проверить наличие диагностической карты в режиме онлайн с помощью планшета. Благодаря этому водителю не придется держать при себе дополнительный пакет документов.

Изображение взято с: pixabay.com

В марте за отсутствие ТО может наказывать только инспектор. Реализация механизма штрафов с использованием камер видеонаблюдения отложена из-за недостаточно надежного соединения датчиков с базами ЕАИСТО, в которых содержатся сведения относительно техосмотра.

Водители должны быть готовы к проверке на дороге даже при наличии у них диагностической карты. Если неисправность заметна визуально, может быть назначено направление на новый техосмотр. Также могут возникнуть вопросы к транспорту с нештатными элементами конструкции. Вождение автомобилем с разного рода неисправностями наказывается штрафом в 500 рублей. Затем потребуется отправиться на ТО. Когда автомобилист отказывается пройти обследование автомобиля, при следующей встрече с сотрудниками ГИБДД его могут оштрафовать за отсутствие диагностической карты.
Источник: novostivl.ru
Автор: Валерий Астафьев
7-02-2022, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости