Специалисты назвали первые признаки рака груди у женщин

У каждой женщины периодически появляются боли в груди. В большинстве случаев это связано с гормональными всплесками. Но специалисты назвали симптомы, при которых необходимо обратиться к маммологу.

Врачи утверждают, что чем раньше обратиться к специалисту, тем больше шансов вылечить пациента. Рак - очень коварная болезнь и может довольно долго не давать о себе знать. Поэтому каждая женщина, начиная с двадцати лет, должна посещать маммолога раз в два года, а если в семье были случаи заболевания - раз в год.
Изображение взято с: https://nara.getarchive.net/ru

Также к маммологу необходимо обращаться, если есть боли или травма молочных желез, при планировании беременности, при вскармливании грудью и приеме гормональных препаратов.

Специалисты советуют каждый месяц проводить самообследование. Его необходимо делать всегда в один и тот же день менструального цикла: на 5 или 6, когда грудь полностью расслаблена. После менопаузы день месяца не имеет особого значения. Обследование начинается с осмотра белья, на бюстгальтере не должно быть никаких выделений желтого, коричневого, красного или зеленого цвета. Дальше осматриваем грудь в расслабленном положении, после с поднятыми руками над головой, на молочных железах ничего не должно провисать, а размер оставаться прежним. На груди не допустимы эрозия, покраснения, деформация сосков и изменения их цвета. Последний этап обследования - самопальпация. Она проходит стоя или лежа, процедура проводится тремя подушечками пальцев и не больше, от подмышки к соску. Если есть новообразования, бугорки - необходимо обратиться к врачу.
Источник: doctorpiter.ru
Автор: Рыбак Елена
6-02-2022, 22:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости