Врач Ноев рассказала, в каких случаях можно принимать витамины и БАДы

Россиянам, живущим, в большинстве своём, в достаточно холодном климате, на стол которых нечасто попадают овощи и фрукты в свежем виде, мысль принимать мультивитаминные комплексы в сезон простуд возникает постоянно. Причем, что самое опасное, принимаются БАДы без изучения анализов и назначения врача. Врач-диетолог Александра Ноев рассказала журналистам “Дни24”, что нужно принимать в холодное время года и стоит ли это делать вообще.

“Давайте начнём с плюсов и выясним, когда употребление витаминов и минералов необходимо. Конечно, только после назначения врача, а не "специалиста нутрициолога" из Сети, который закончил двухмесячные курсы, и теперь "всё понимает" в вашем здоровье”, - предупредила эксперт.


Изображение взято с: pxhere

Когда нужно принимать витамины



  • В случае некоторых хронических заболеваний, в ходе которых определенные витамины и минералы плохо усваиваются через пищу. К примеру, при заболеваниях печени и желчного пузыря, всасывание жирорастворимых витаминов, таких как D, E, A и K, нарушается.


  • При смене сезона на холодный, и нарушении адаптации организма, проявляющейся в снижении иммунных способностей.


  • В ходе тяжелых ОРВИ и ОРЗ заболеваний.


  • При неполноценном или недостаточном питании. Сюда можно отнести и диеты с жесткими ограничениями и перекос питания в сторону углеводов и жиров, которые вызывают хронические заболевания нарушения обмена веществ.


  • При планировании зачатия здорового малыша и в ходе самой беременности. Здесь витамины и минералы помогут сократить риск врожденных пороков у младенцев и поддержать здоровье мамы, поскольку организм женщины во время беременности и последующего кормления испытывает колоссальные нагрузки.


  • При тяжелой физической работе и серьезных спортивных нагрузках. При ускорении обменных процессов, быстро наступает дефицит многих жизненно важных элементов.


Производство синтетических витаминов — огромная область фармакологической индустрии с миллионными прибылями. Их изготовители не всегда заботятся о здоровье, предпочитая вместо этого сорвать “неплохой куш”.

В последнее время ученые вплотную занялись изучением приема населением планеты большого количества БАДов. Одним из первых таких исследований оказалось испытание препаратов с большими дозировками бета-каротина и поставившее своей целью доказать его пользу в деле предотвращения раковых заболеваний. Каково же оказалось удивление ученых, когда они получили результаты.

Изображение взято с: Александра Ноев

Самым важными факторами были длительность приема витаминов и регулярность, которые привели к росту количества раковых клеток. Особенно пострадали курящие пациенты - под влиянием компонентов табачного дыма бета-каротин превращался в токсичное канцерогенное вещество. А канцерогены многократно увеличивают риск заболеваемости раком.

Специалисты Института биологии старения Российской академии наук считают, то антиоксидантная система тела и так достаточно хорошо работает, отмечает Ноев. Избыточное увлечение искусственными антиоксидантами способно повредить ей. Ученые из Копенгагена также утверждают, что по многолетним исследованиям, постоянное употребление синтетических витаминов увеличивает риск ранней смерти на 16%.

Почему синтезированные (искусственные) витамины хуже натуральных



Свойства некоторых веществ могут отличаться в зависимости от того, получены они из растительного и животного сырья, или же синтезировано в лаборатории. Дело в явлении изомерии: атомы одинаковых молекул могут по разному размещаться в пространстве. Например, молекула может быть зеркально отражена или быть левовращающейся вместо правовращающейся.

Пример - скандальный глутамат натрия. В природе его можно найти в водорослях. Человек применяет его в приготовлении блюд уже много веков. Натурального глутамата, безопасного для организма, сейчас практически не встречается в продаже - дорого и сложно добывается. А синтетический его аналог производится в форме изомера, обладающего целым рядом отрицательных свойств.

“Вот ещё один плюс в пользу натуральных витаминов и минералов - в природе они встречаются не в изолированном виде, а в виде целого комплекса веществ, благоприятно сказывающихся на их усвоении, что дает нам чистую пользу продукта. Синтетические вещества такими свойствами не обладают”, - рассказала врач-диетолог.


При производстве витаминов образуются не только их молекулы, но и молекулы других веществ, часть которых остается в микроскопических дозах. Поэтому важно помнить, что искусственные витаминные комплексы — это медицинские препараты, хотя их так и не называют в классификаторе, которые стоит принимать лишь в особых случаях и только после консультации врача.

“А спутниками долголетия и отличного самочувствия, как и тысячу лет назад, остается здоровый образ жизни, который включает в себя сбалансированное питание, регулярная двигательная активность, и, поскольку мы с вами в XXI веке, то и своевременная диагностика здоровья в целом”, - напоминает Александра Ноев.

Автор: Екатерина Кузнецова
31-01-2022, 19:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Лада, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости