Экономист сообщила об индексации социальных пенсий на 7,7% с апреля

Экономист Юлия Финогенова рассказала, что с 1 апреля социальные пенсии увеличатся в размере на 7,7%. По словам специалиста, индексацию планируют провести на фоне повышения прожиточного минимума пенсионеров.

Среднегодовой размер пенсии для граждан, которые не работают, уже с февраля составит 18,5 тысячи рублей. Социальные выплаты по возрасту при этом увеличатся до 10,3 тысячи рублей. Финогенова отметила, что изначально власти планировали повысить пении на 4,3%, но в силу показателей инфляции решение пришлось пересмотреть.

Изображение взято с: wikimedia.org

«К примеру, женщина 1967 года рождения уже с текущего года сможет получить средства с накопительных пенсий. В среднем речь идет о примерно 2,6 тысячи рублей дополнительно. Все будет зависеть от полученного инвестиционного дохода на гражданина», - рассказала экономист.

Страховые пенсии будут проиндексированы с 1 января задним числом по указу Владимира Путина. Решение президента РФ затронет выплаты для 30 миллионов граждан. Для финансирования дополнительных начислений из государственного бюджета Пенсионному фонду было выделено порядка 172 миллиардов рублей.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Анатолий Чайный
31-01-2022, 17:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости