Трамп заявил, что во время президенства в США мешал строительству «Северного потока – 2»

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что при нем строительство «Северного потока – 2» блокировалось. Нынешний американский лидер Джо Байден пошел на уступки России, из-за чего в Европе сложилась кризисная ситуация, выход из которой теперь ищет весь мир.
«При мне Россия даже не думала о том, чтобы начать строительство таких масштабов. В то же время, мы сохраняли хорошие отношения. Именно я не дал реализовать сделку с газопроводом. Путин определенно был не рад этому, но не мог ничего противопоставить. Когда США дали Европе поблажки, то сразу же начались проблемы», - заявил Трамп.


Изображение взято с: wikimedia.org

Джо Байден в мае минувшего года подписал указ, согласно которому США не будут расширять санкции в отношении компаний, задействованных в строительстве «Северного потока – 2». В итоге прокладка газопровода была завершена всего за четыре месяца. В декабре минувшего года Алексей Миллер, являющийся главой «Газпрома», сообщил, что проект полностью готов к введению в эксплуатацию.

Власти Германии ранее сообщали, что готовы ввести санкции в отношении всех компаний, задействованных в строительстве газопровода, в случае, если между Россией и Украиной начнется вооруженный конфликт. Соответствующий ультиматум выдвинули и США.
Источник: tass.ru
Автор: Анатолий Чайный
30-01-2022, 10:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости