Ученые: Регулярное употребление мяса может приводить к рассеянному склерозу

Ученые из США и Австралии пришли к выводу, что постоянное употребление мяса стимулирует развитие рассеянного склероза. Наличие данного продукта в рационе негативно сказывается на активности полезных бактерий в кишечнике.

В ходе исследования, результаты которого обнародовало издание EBioMedicine Journal, специалисты проследили за добровольцами, часть из которых каждый день употребляла мясные продукты. Вторая половина испытуемых полностью исключила животные продукты из рациона. В итоге отказалось, что из-за регулярного употребления мяса у части добровольцев начались проблемы с пищеварением.

Изображение взято с: pixabay.com

Специалисты отмечают, что рассеянный склероз представляет собой серьезное аутоиммунное заболевание, природа происхождения которого пока не была изучена в полной мере. Вещества, содержащиеся даже в мясе, прошедшем термическую обработку, стимулируют иммунный ответ, ударяющий по полезным бактериям.

В кишечном тракте содержится около 70% нужных организму лейкоцитов. По словам специалистов, именно для поддержания их количества нужно употреблять продукты с клетчаткой и не сильно нагружать желудок обилием белков и жиров.
Источник: riafan.ru
Автор: Анатолий Чайный
29-01-2022, 11:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости