Психолог Хорс озвучил метод борьбы с сезонной депрессией

Психолог Михаил Хорс рассказал, почему у людей появляется сезонная депрессия. Также он дал советы как бороться с такой проблемой.

Причинами появления такого вида депрессии являются сокращения светового дня, солнце появляется редко. Нехватка витаминов может также сказаться на психическом состоянии человека. Однако это не все факторы, которые способствуют появлению угнетенного состояния.

Изображение взято с: pxhere.com

Психологами был обнаружен такой феномен, как Blue Monday ("грустный понедельник"). Таким днем был назван последний понедельник января. Причиной того, что этот день становится "самым грустным" в году является то, что человек плохо чувствует себя после большого употребления алкоголя и нездоровой пищи на праздники, у него упадок сил, однако ему нужно возвращаться на работу. Также люди осознают, что многие обещания, которые они давали себе в прошлом году не были выполнены.

При сезонной депрессии очень важно для человека осознать проблему, и самостоятельно работать над ней. Во первых, не настраивать себя на плохое. Также нужно перестать негативно оценивать каждое свое действие. Например, "я не смог сделать то, что я планировал в прошлом году, я плохой" необходимо заменить на "я не сделал то, что планировал в прошлом году, потому что жизнь сложилась не так, как я представлял".
Источник: lenta.ru
Автор: Тимченко Любовь
22-01-2022, 10:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, «Совет матерей и жен», Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости