На 86-м году жизни скончался поэт Анатолий Найман

Умер известный поэт, эссеист и переводчик иностранных авторов 85-летний Анатолий Найман. Об этом печальном событии сообщила его приемная дочь Анна Наринская.

Трагедия произошла в ночь с 20 на 21 января 2022 года. До этого в январе 2022 года поэт почувствовал недомогание во время доклада на конференции, дальше самочувствие ухудшилось и его госпитализировали.

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

Врачами был выявлен обширный инсульт. Анатолий Найман родился 23 апреля 1936 года. Он внес большой вклад в отечественную литературу. Он был переводчиком средневековой иностранной литературы, поэтом, а также писал прозу, эссе и мемуары.

Стихи поэт начал писать в 18 лет, издательства публиковали его переводы иностранных авторов. Некоторое время поэт сотрудничал с Анной Ахматовой, они вместе работали над переводами зарубежных книг. В 1989 году Найман написал "Рассказы об Анне Ахматовой".
Источник: lenta.ru
Автор: Тимченко Любовь
21-01-2022, 11:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Лада, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Анна Наринская, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости