Иммунолог рассказал о вероятности заражения омикроном на улице

Иммунолог Михаил Костинов рассказал о вероятности заражения новым штаммом коронавируса под названием омикрон на улице. По его словам, шансы передачи заболевания увеличиваются, если человек решит остановиться и пообщаться с носителем на свежем воздухе.
«На улице вирусами чаще всего заражаются в теплую и сырую погоду, так как она благоприятна для всех микроорганизмов. Снизить интенсивность передачи заболевания могут осадки. При дожде вирусы фактически «прибивает» к земле. Заразиться на воздухе достаточно сложно, но при близком контакте возможно. Особенно это касается случаев, когда у носителя кашель», - рассказал специалист.


По словам Костинова, штамм омикрон действительно во много раз заразнее других видов коронавируса. В то же время, в большинстве случаев он протекает с легкими симптомами или при полном их отсутствии. Костинов призвал граждан соблюдать санитарные нормы и помнить, что единственным способом защититься от коронавируса является вакцинация.

Генетик Дмитрий Прусс ранее заявлял, что новый штамм коронавируса по-другому влияет на внутренние органы при попадании в организм. В частности, омикрон атакует средние дыхательные пути, а не легкие.
Источник: lenta.ru
Автор: Анатолий Чайный
20-01-2022, 17:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости