«Спутник V» оказалась эффективнее Pfizer против омикрон-штамма COVID-9

Специалисты из Института Спалланцани в Италии рассказали, что вакцина «Спутник V» более эффективна против нового штамма коронавируса под названием омикрон, чем Pfizer. Аналогичные данные обнародовали и ученые из НИЦЭМ имени Гамалеи.

В ходе исследования удалось установить, что в составе «Спутника V» есть компоненты, которые обладают так называемой вирусонейтрализующей активностью против коронавируса и большей части его мутаций. Pfizer же рассчитан на первые версии заболевания, заставляя организм реагировать именно на них.

«Российский препарат показал примерно в 2,1 раза больше антител к омикрону, чем его западный аналог. После второй дозы препарата разрыв увеличился еще примерно в два раза», - цитирует итальянских специалистов издание Nation News.

По данным портала MedRxiv, российский препарат реже вызывает побочные эффекты, так как воздействует на иммунную систему мягче. Pfizer же отличается повышенной вероятностью осложнений, среди которых повышение температуры, хроническая усталость и даже первичные симптомы коронавируса.
Автор: Анатолий Чайный
20-01-2022, 16:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости