В секретных документах о Ленине нашли упоминания о его нейросифилисе

В документах о жизни Владимира Ленина нашли упоминания о нейросифилисе, который стал причиной его смерти. По словам нейрофизиолога Валерия Новоселова, срок ограничений, введенный на все материалы, связанные с вождем пролетариата, истекает 21 января 2024 года, после чего они будут рассекречены.

В документации, которая уже сейчас находится в общем доступе, говорится, что последние несколько месяцев жизни Ленин провел в Горках, расположенных примерно в 40 километрах от Кремля. Там находилась усадьба жены Саввы Морозова. Медики не могли размещаться в доме, из-за чего их приходилось подвозить на машине при необходимости. Часть врачей все же оставалась рядом с Лениным, но они, в основном, занимались бытовыми делами.

Изображение взято с: wikimedia.org

«В 10:30 утра пациент уснул и спал до 14:00. В 17:30 дыхание стало учащенным. Температура тела поднялась до 37 градусов. Позднее началось скрипение зубами, завершившееся несколькими приступами рвоты. Примерно в 18:45 наблюдалось заметное покраснение лица, после чего дыхание остановилось. Попытки вернуть пациента к жизни ни к чему не привели», - говорится в одном из дневников.

Также в материалах упоминаются препараты, которые назначают только при нейросифилисе, хотя само заболевание прямо не называлось. В документах есть упоминание и о вскрытии, которое прошло в Горках. В итоге комиссия в составе 12 специалистов официально заявила, что Ленин скончался из-за «склероза от износа», хотя такого диагноза не существует.
Источник: www.mk.ru
Автор: Анатолий Чайный
20-01-2022, 15:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Морозов Александр Олегович, Савва Михаил Валентинович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости