Пенсионеров предупредили о возможных проблемах после индексации выплат на 8,6%

Эксперты предупредили российских пенсионеров о том, что после индексации выплат на 8,6% их могут ожидать новые проблемы. Если социальная поддержка населения увеличится, то на ее фоне вырастут и цены на основные группы товаров.

Владимир Путин ранее поручил правительству заняться двумя вопросами – индексацией пенсий до уровня инфляции и регулированием роста цен на продовольственные товары. По мнению экспертов, одновременно решить две проблемы будет очень сложно. Повышение пенсий понесет за собой потребность стягивать больше средств для пополнения Пенсионного фонда. Из-за этого в России может начаться очередная волна подорожания продуктов и услуг.

В минувшем году после начисления пенсионерам разовой выплаты в размере 10 тысяч рублей стоимость продуктов в магазинах увеличилась примерно на 15%. По мнению специалистов, рост коэффициента индексации может вызвать еще больший обратный эффект. В этом случае инфляция будет расти в несколько раз быстрее, чем в 2021 году.

Повышение пенсий ожидается уже в феврале текущего года. По словам специалистов, правительству стоило бы производить индексацию последовательно, что позволит избежать очередного скачка цен.
Источник: primpress.ru
Автор: Анатолий Чайный
19-01-2022, 12:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости