Defense News: Российские С-400 «переоценены»

Журналисты американского издания Defense News заявили, что потенциал российских ЗРК С-400 является переоцененным. По словам эксперта Дугласа Барри, комплексы производства РФ действительно обладают большой огневой мощью, но у них есть более опасные аналоги в странах Запада.
«В России постоянно говорят, что С-400 обладают повышенной дальностью полета. На деле все зависит от зенитной ракеты, которая используется комплексом. Кроме того, именно ее могут заметить или пропустить радары. Думаю, что важность самого комплекса сильно преувеличена. Важнее, чтобы соответствующими характеристиками обладал сам боекомплект», - рассказал Барри.


Изображение взято с: wikimedia.org

Ранее о начале использования российских С-400 сообщили индийские издания. По мнению Барри, страна могла бы применять практически любые зенитные комплексы, так как их разместили на границах для защиты воздушного пространства. Дальность поражения в данном случае не играет никакой роли. Кроме того, Индии не нужно скрывать свои ракеты от потенциального противника.

По поводу использования С-400 против Пакистана также высказался эксперт Ричард Фишер. По его словам, Китай, который недавно сообщал о намерении закупить российские комплексы, также мог бы найти более дешевую альтернативу, совершенно не уступающую по техническим характеристикам.
Источник: lenta.ru
Автор: Анатолий Чайный
19-01-2022, 09:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости