В Арктике завершили испытания гиперзвукового комплекса «Кинжал»

В Арктике в конце 2021 года завершили все испытания гиперзвукового комплекса «Кинжал». Эксперты признали все тесты успешными.

Инсайдер, приближенный к военному ведомству, рассказал, что «Кинжал» начали испытывать в условиях севера несколько лет назад. Боевые пуски производились с самолетов МиГ-31К. Во время тестовых полетов эксперты оценивали поведение оборудования и техники в сложных климатических условиях. Противолодочные модели самолетов, находящиеся на балансе Северного флота, изучали район проведения испытаний на наличие посторонних целей и фотографировали выставленные мишени до и после удара.

Изображение взято с: wikimedia.org

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, что новый гиперзвуковой комплекс разрабатывался для борьбы с кораблями врага. «Кинжал» оснащен ракетой, способной не просто вывести, а ликвидировать авианосец, крейсер, эсминец. При этом противник может находиться в 2000 километрах от берега.

Эксперт Игорь Маликов считает «Кинжал» стратегическим оружием, способным защитить северный подход к границе РФ. Испытания в Арктике он прошел, а значит может работать в любой климатической зоне.
Источник: baltnews.ee
Автор: Диана Блинова
18-01-2022, 15:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости