Sohu: Американским авианосцам лучше держаться подальше от российского крейсера «Петр Великий»

Авианосцам ВМС Соединенных Штатов лучше всего держаться подальше от российского атомного крейсера «Петр Великий». К такому выводу пришли эксперты авторитетного китайского издания Sohu, отметив, что ни один из действующих авианесущих крейсеров США не переживет удара мощнейшего российского корабля.

В публикации отмечается, что на данный момент в распоряжении России есть лишь несколько по-настоящему больших кораблей. И одним из самых мощных и впечатляющих боевых судов в составе ВМФ РФ можно назвать атомный ракетоносец «Петр Великий». Строительство этого корабля было заложено еще в советский период, а на воду его спустили в середине девяностых годов минувшего столетия, с тех пор он остается чрезвычайно грозной боевой единицей.

Изображение взято с: wikimedia.org

Примечательно, что в обозримом будущем АРК «Петр Великий» будет отправлен на проведение глубокого ремонта и модернизации. Китайские аналитики в связи с этим убеждены, что после возвращения крейсера в строй, американским авианосцам придется предпринимать все возможное, лишь бы только не попадать в зону его действия.

«Водоизмещение этого корабля составляет 24 тысяч тонн, что позволяет ему называться одним из самых больших кораблей на планете», - добавили авторы статьи.

Крейсер проекта 1144.2 был построен в рамках программы, реализация которого должна была дать России несколько огромных боевых судов с чрезвычайно мощными системами вооружений специально для противодействия авианосцам США в водах Мирового океана. И у русских, подчеркивают китайские эксперты, действительно получились огромные корабли, несущие на борту колоссальный арсенал оружия самого разного класса. К примеру, «Петр Великий» оснащен ракетами серии «Гранит», зенитными системами, торпедными аппаратами, корабельными орудиями калибра 130 мм, а также может принять на борт два вертолета.

Кроме того, дальность плавания этого корабля практически ничем не ограничена, а после проведения модернизации его возможности только расширятся. Существует даже предположение, что на борту АРК разместят крылатые ракеты серий «Оникс» и «Калибр», передовые зенитные системы, а также гиперзвуковые ракеты серии «Циркон». На фоне этого корабля, утверждается в публикации, даже лучшие американские авианосцы уже не будут казаться столь грозной силой.

«Ни один американский авианосец не выдержит удара российского крейсера, а потому им придется всеми силами избегать встречи с ним в море. Вероятнее всего, они будут держаться на максимально безопасном для себя расстоянии», - подытожили авторы материала.
Источник: politros.com
Автор: Михаил Сосновский
17-01-2022, 11:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости