ЦБ РФ в январе 2022 года начнет запуск новой формы валюты

ЦБ РФ запланировал запуск новой формы национальной валюты с января. Речь идет о цифровом рубле, который будет использоваться в формате тестового режима до конца 2022 года.

В рамках первого этапа проверки ожидается оценка систем эмиссии и переводов между физлицами. Во время второй части тестирования допускается взаимодействие частных пользователей и бизнеса, переводы между предпринимателями и взаимодействие компаний с государством через цифровой рубль. Для проверки эффективности использования новой формы валюты привлекли 12 банков.

Финансовые организации ожидают, что с момента внедрения цифрового рубля число операций с его использованием составит 30% от всего количества транзакций. По результатам тестирования будут выявлены и решены проблемы, появляющиеся при работе с такой формой валюты. Для поддержки проекта привлекли Генпрокуратуру. Глава ведомства уверен, что цифровой рубль позволит снизить число случаев коррупции, отмывания денег и криминализации информационного пространства.
Источник: iz.ru
Автор: Валерий Астафьев
7-01-2022, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости