Volvo готовится к выпуску массового компактного электрокроссовера

Шведская компания Volvo готовится представить новый кросс-компакт с электроприводом, который должен стать массовой моделью бренда. Сообщается, что старт продаж электрокроссовера запланирован уже на 2022 год.

По некоторым данным, новинка может получить названием Volvo С20 или ХС20, а в ее основу ляжет глобальная платформа SEA разработанная совместными усилиями специалистов Volvo и их китайских коллег из Geely. Эта же платформа сегодня используется в производстве универсала Geely Zeekr 001, который стал первым электрокаром в истории китайского бренда.

Изображение взято с: wikimedia.org

К слову, от китайского универсала будущий электрический кроссовер Volvo должен унаследовать также тяговые батареи двух типов, емкость которых составляет 100 и 86 кВт*ч. Эти элементы питания обеспечат новинке внушительную автономность с запасом хода от одного заряда до 700 километров.

Кроме того, новый электрокроссовер сможет похвастать обтекаемым силуэтом и новым фирменным дизайном, дебютный показ которого должен прийтись на момент презентации нового поколения внедорожника Volvo ХС90.

Примечательно, что на данный момент в модельном ряду шведского бренда уже есть два электромобиля – это XC40 Recharge и C40 Recharge. Их появление на российском рынке ожидается в течение нынешнего года. Более того, к 2030 году производитель рассчитывает полностью отказаться от выпуска автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и перейти к выпуску полностью электрических моделей.
Источник: www.autostat.ru
Автор: Михаил Сосновский
6-01-2022, 11:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости