В России изменились правила учета стажа для пенсионных выплат

В регламент пенсионного стажа с 1 января 2022 года были исключены некоторые вехи биографии граждан РФ, так и уберут часть из них. Правила учета изменятся таким образом, что ряду пенсионеров не увеличат страховые выплаты.

Как объяснила правозащитница Ирина Сивакова, которая была главой в одном из управлений ПФР, основные перемены в законодательстве сконцентрировались на "северном" стаже: в него теперь включены периоды обучения и прохождения курсов повышения квалификации. При этом за работником должно быть сохранено его место и средний заработок, когда тот не исполняет свои прямые обязанности. Службу в Вооруженных силах и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет также внедрили в этот регламент.

Изображение взято с: wikimedia.org

Что касается стажа, который даёт право выйти на пенсию на целых два года раньше, то сюда не засчитывается ни служба в армии, ни отпуск по уходу за ребёнком, ни работа в качестве председателя СНТ или гаражного кооператива. Если такой председатель получает выплату, то его не признают работающим пенсионером и не лишат индексации. Того же нельзя сказать о людях предпенсионного возраста, которых сократили на работе в конце прошлого года - у них есть полное право воспользоваться досрочным получением пособий.
Источник: deita.ru
Автор: Павел Рижский
6-01-2022, 10:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости