Дерматолог Чекрыгина назвала причины появления красного плоского лишая

Человек, постоянно находящийся в стрессовом состоянии, может столкнуться с таким заболеванием, как КПЛ – красный плоский лишай. С таким заявлением выступила врач-дерматолог Марина Чекрыгина, рассказавшая об особенностях данного недуга.

По словам медика, нужно различать красный плоский лишай, который является неконтагиозным (не заразным – прим.) заболеванием, от стригущего лишая, переносчиками которого могут быть лишь домашние питомцы.

Изображение взято с: pixnio.com

Кроме стресса, подчеркивает Чекрыгина, спровоцировать развитие красного плоского лишая могут также определенные вирусные инфекции и лекарственные препараты. Повысить риск возникновения заболевания могут токсические и аллергические раздражители, и даже наследственность.

Кроме всего прочего, у людей с наличием такого недуга могут быть проблемы со здоровьем желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, пищевода, эндокринной системы. Эксперт также добавила, что в случае развития КПЛ пострадать может не только кожа, но еще и волосы с ногтевыми пластинами.
Источник: solenka.info
Автор: Михаил Сосновский
5-01-2022, 23:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости