Антрополог Станислав Дробышевский допустил возможность бессмертия человека

Известный исследователь и ученый-антрополог Станислав Дробышевский выступил с предположением о том, что технически человечество уже сегодня может достичь бессмертия. При этом сам эксперт надеется на то, что человечество откажется от этой идеи.

«Вечная жизнь отдельных индивидуумов приведет весь вид к смерти», - подчеркивает Дробышевский. В то же время он признает, что уровень современной медицины, те возможности, которыми она обладает благодаря операциям по трансплантации органов, а также степень развития генетики, уже сейчас можно считать первыми шагами к человеческому бессмертию.

Изображение взято с: pixabay.com

Как бы там ни было, подчеркивает ученый, даже в этом случае человек, как вид, неизбежно исчезнет с лица планеты. Проблема, по его утверждению, заключается в том, что в рамках смены поколений осуществляется не только естественный отбор, но еще и целый ряд рекомбинаций и важных мутаций генов, позволяющих человеку, как виду, приспособиться к постоянно изменяющимся условиям жизни. Каждый вид, добавляет антрополог, должен постоянно преобразовываться и эволюционировать из-за смены условий его существования.

Что же касается бессмертия, то оно приведет к остановке или замедлению эволюционного процесса и повышению риска вымирания всего человечества. Дело в том, что приспособившийся в результате эволюционных процессов прошлого к конкретному и довольно узкому диапазону условий жизни индивид окажется неспособен справляться с новыми вызовами в рамках изменения этих самых условий. И условия, убежден Дробышевский, однажды точно изменятся. К примеру, продолжает меняться состав атмосферы планеты, повышается средняя температура на ее поверхности, что заводит человечество в тупик.
Источник: kadara.ru
Автор: Михаил Сосновский
5-01-2022, 11:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости