Китайский термоядерный реактор на целых 17 минут создал "искусственное Солнце"

Китайские журналисты заявили, что 1 из 3 ныне функционирующих крупных термоядерных реакторов в стране удержал температуру плазмы на показателе в 70 миллионов градусов в течение 17 минут, создав своеобразное "искусственное Солнце". Речь идёт об очень важной вехе на пути освоения добычи термоядерной энергии.

Данный экспериментальный реактор находится в городе Хэфей. К слову, этому же реактору весной 2021 года удалось установить еще один рекорд – в течение полутора минут плазма была разогрета до 120 миллионов градусов по Цельсию. Теперь же рекорд связан с длительностью работы – более 17,5 минуты удерживалась температура в 70 миллионов градусов. Первый запуск реактора EAST состоялся более 15 лет назад. Его основой является модифицированный HT-7, введенный в строй по российскому проекту в 1990-х годах.

Изображение взято с: wikimedia.org

Отметим, что рекордное значение достигнутой температуры, вероятно, относится к нагреву электронов в плазменном жгуте, однако специалисты не стали уточнять данный момент. Дело в том, что южнокорейские исследователи в свое время разогрели ионы до 100 миллионов градусов в течение полуминуты. С огромной вероятностью можно предположить, что в случае с китайским экспериментом речь шла о температуре электронов в плазме.
Источник: 3dnews.ru
Автор: Никита Згурский
4-01-2022, 20:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости