Врач Сергей Хомяков назвал самые опасные и безопасные зимние виды спорта

Российский врач Сергей Хомяков рассказал о рисках, которыми характеризуются популярные зимние спортивные дисциплины. Вместе с тем специалист поделился советами о том, как безопаснее всего вернуться к зимним видам спорта после длительного перерыва в физической активности такого плана.

По утверждению медика, организм всегда испытывает стресс, когда возвращается к любым физическим нагрузкам. Прежде всего, добавляет он, страдают дыхательная и сердечно-сосудистая системы. А если перерыв занял примерно год, то выполнение любых кардионагрузок будет ощущаться тяжелее примерно на 15%.

Изображение взято с: pxhere.com

«Главное правило при возобновлении тренировок и занятий спортом после длительного перерыва – это соблюдение этапности при повышении нагрузок. Зимние виды спорта с наиболее высокой нагрузкой на сердце – это лыжи, коньки и прочее. Их лучше всего возобновлять постепенно, начиная с обычных упражнений или даже прогулок в довольно легком темпе, лишь со временем можно будет нарастить интенсивность тренировок», - подчеркнул Хомяков.

А вот наиболее опасными зимними видами спорта врач назвал прыжки с трамплина, фристайл, горные лыжи, коньки, в том числе скоростные, хоккей, санный спорт, а также сноуборд. Существуют также неспортивные зимние развлечения, которые могут таить опасность. К ним относятся катания на ледянках, которые сопряжены с повышенным риском травм позвоночника.

А вот наименее опасными зимними видами эксперт назвал лыжные гонки, биатлон, фигурное катание, керлинг, бобслей и конькобежный спорт. Самым же безопасным видом развлечений в зимний период, добавляет Хомяков, остаются прогулки на лыжах.

Кроме того, по словам врача, очень важно, чтобы одежда при занятии зимними видами имела хорошие согревающие свойства, но при этом оставалась способной отводить лишнее тепло. Это позволит избежать переохлаждения и прочих проблем. Поэтому медик настоятельно рекомендует выбирать качественные изделия из хороших материалов от брендов, которые давно считаются лидерами в спортивной индустрии.
Источник: iz.ru
Автор: Михаил Сосновский
4-01-2022, 23:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости