Врач-онколог Арсен Расулов дал рекомендации по профилактике рака

Известный онколог Арсен Расулов считает, что соблюдая некоторые правила, возможно уменьшить риск развития онкологических заболеваний. В своем интервью он рассказал, что может сделать человек, чтобы избежать развития онкологии.

Одним из вредных для человека факторов являются прямые солнечные лучи. При долгом нахождение на Солнце, необходимо использовать защитные средства. Солнечные лучи являются источником ультрафиолета и вредной для организма радиации, которые могут вызвать появление меланомы - кожного злокачественного новообразования. Врач советует находиться под открытым солнцем без защитных средств не больше, чем 15 минут за один раз.

Изображение взято с: pixnio.com

Также не менее вредными являются сигаретный дым и смолы, которые попадают в легкие курильщика. Многолетнее курение повышает риск развития рака легких и появления злокачественных опухолей. Всем, кто хочет предотвратить это серьезное заболевание, необходимо отказаться от сигарет.

Еще одним вредным веществом для человека является алкоголь. Частое употребление спиртного может привести к раку кишечника, желудка, печени и пищевода. Если же человек все таки иногда выпивает, то лучше выбирать натуральные спиртные напитки без красителей и ароматизаторов.

Врач-онколог советует также обратить внимание на свой рацион. Острая, копченая и слишком горячая пища может привести к раку желудка и кишечника. Также необходимо уменьшить потребление красного мяса, и чаще есть белую рыбу и птицу.
Источник: rg.ru
Автор: Тимченко Любовь
4-01-2022, 13:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости