В РФ подорожает алкоголь после роста акцизов в 2022 году

В Минфине РФ спрогнозировали подорожание алкоголя в стране. Акцизы повысились на 4% с 1 января 2022 года до отметки в 589 рублей за 1 л безводного спирта.

Ставки акцизов на алкоголь каждый год повышаются в соответствии показателями прогнозируемой инфляции из расчета на 3 года. Эксперты ожидают повышения стоимости спиртного приблизительно на 15-20%. Причиной называются инфляция, налоги, а также повышение цен на сырье. Кроме валютных колебаний на состоянии цен отражается неурожай 2021 года. Последний зафиксирован в ряде винодельческих зон по всему миру. Ожидается, что цены на алкогольный ассортимент пересмотрят в середине января.

Изображение взято с: pixabay.com

Средняя стоимость в рознице для вина поднимется на 4% до уровня 455 рублей за 1 л. Ассоциация производителей пива сообщает о подорожании пенного напитка всего на 1 рубль. «Татспиртпром» указывает, что для коньяка и водки прирост составит 5,5 рубля за 0,5 л. В «Башспирт» говорят о более высоком уровне цен с подорожанием на 15-20 рублей.
Источник: ura.news
Автор: Валерий Астафьев
3-01-2022, 12:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости