Полезен не всем и лучше не пить горячим: Диетолог Зорина опровергла мифы о чае

Диетолог Инна Зорина опровергла распространенные мифы о чае. Открывает список мнение о необходимости пить напиток исключительно в горячем виде.

Эксперт подчеркнула, что оптимальной температурой будет 40 градусов, а максимальной – 60 градусов. В противном случае чай не сможет попасть в кишечник. Организм будет блокировать питье и в результате может пострадать желудок. Зорина добавила, что традиционный для России чай с лимоном начал активно использоваться как средство от укачивания в 19 веке. За счет полезных кислот в напитке это действительно работает. При этом добавлять цитрусовый нужно в холодный чай. Горячая жидкость разрушит полезные вещества.

Изображение взято с: www.publicdomainpictures.net

Не менее популярным заблуждением является миф о полезности чая для любого человека. Существует ряд противопоказаний, включая гастрит и желчнокаменную болезнь. Людям с бессонницей также не рекомендуется употреблять этот напиток. Мнение о способности чая помочь в восстановлении трезвости после употребления алкоголя оправдано лишь отчасти. Для утреннего похмелья средством облегчения проблемы может стать зеленый чай или шен пуэр.

Похудение после употребления чая не наступит. Несколько облегчить процесс борьбы с избыточным весом может каркаде, поскольку этот напиток ускоряет метаболизм и помогает в работе ЖКТ. При этом употреблять его нужно в ограниченном количестве, как и любой другой тип чая. Больше 2-4 чашек напитка в день могут привести к нежелательным последствиям для организма.
Источник: doctorpiter.ru
Автор: Валерий Астафьев
2-01-2022, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости