Эксперты прочат рублю укрепление в 2022 году

Специалисты из крупнейших банков и финансовых институтов озвучили свои прогнозы по курсу российского рубля на 2022 год. Примечательно, что большинство экспертов сходятся во мнении в том, что рубль в наступающем году ожидает укрепление благодаря росту цен на нефть, повышению ЦБ РФ ключевой ставки, а также снижению темпов инфляции.

Помешать реализации этого сценария могут лишь геополитические риски, выраженная антироссийская политика западных стран, а также изменение цен на ключевые углеводородные ресурсы, убеждены аналитики.

Изображение взято с: flickr.com

Исходя из результатов опроса полутора десятков авторитетных аналитиков, был сделан вывод о том, что среднегодовой курс рубля в отношении к американскому доллару в 2022 году составит 72 рубля 90 копеек. В то же время, самый оптимистичный из существующих прогнозов был представлен специалистом «Сбера», который отметил, что уже к концу 2022 года стоимость американской валюты составит примерно 67 рублей.

А вот представитель «Финама» Андрей Маслов отмечает, что перспективы российской валюты в наступающем году пока еще видятся ему туманными. Эту неопределенность он связывает с ростом геополитического напряжения, возможной эскалацией вооруженного конфликта в соседней Украине, а также постоянными спекуляциями на тему вероятного вторжения российских войск в эту страну.
Источник: iz.ru
Автор: Михаил Сосновский
31-12-2021, 22:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости