«Ирония судьбы», «Бриллиантовая рука»: Мирович назвал фильмы с украденными на Западе сюжетами

Известный белорусский блогер Максим Мирович составил список наиболее известных и практически культовых советских кинолент, сценарии которых, по его словам, были позаимствованы отечественными кинематографистами у западных коллег. Материал со своими выводами он опубликовал в издании «Обозреватель».

По словам Мировича, в советские времена режиссеры и композиторы имели возможность выезжать за границу, где и знакомились с творчеством своих коллег, черпая у них идеи для работы. В результате многие знаменитые фильмы, которые так полюбились зрителям, оказались очень похожими по своему сюжету на ленты западных режиссеров. Автор даже привел список таких работ.

Изображение взято с: youtube.com

«Кавказская пленница»


Одним из первых фильмов в этом списке оказалась лента Леонида Гайдая «Кавказская пленница», вышедшая на экраны в 1966 году. По мнению Мировича, игра знаменитой комедийной троицы – Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова – почти точная копия игры героев из фильма «Песня мошенника». Кроме того, действие американского фильма, снятого еще в 1930 году, тоже происходит на Кавказе, где бандит и его сообщники крадут принцессу Венеру. Впрочем, подчеркивает блогер, данная лента является примером мягкого заимствования, поскольку Гайдай взял из нее лишь наиболее удачные образы и приемы, создав в целом авторское произведение.

Изображение взято с: youtube.com

«Бриллиантовая рука»


А вот еще один фильм Гайдая «Бриллиантовая рука», по мнению автора, уже сильнее копирует датскую картину «Бей первым, Фредди», которая вышла на экраны на три года раньше своего советского аналога. Этот фильм рассказывает историю продавца игрушек, оказавшегося под влиянием шпионской группировки, которая приняла его за секретного агента. Кроме того, в датском образце присутствует даже фраза «шеф будет недоволен», появляется в кадре и игрушка с чертиком из табакерки.

Изображение взято с: youtube.com

«Собачье сердце»


Разумеется, говорить о полном заимствовании сюжета в данном случае сложно, ведь фильм режиссера Михаила Бортко снят по одноименной повести Михаила Булгакова. Однако, добавляет Мирович, он оказался сильно похож на экранизацию той же повести с тем же названием, снятую совместными усилиями итальянских и немецких кинематографистов в 1975 году, на 12 лет раньше советского варианта. Более того, у этой ленты Бортко, считает блогер, позаимствовал ряд мизансцен и основной фильтр в виде монохромной сепии.

Изображение взято с: youtube.com

«Ирония судьбы»


А вот легендарному новогоднему фильму Эльдара Рязанова досталось больше всего. По словам Мировича, «Ирония судьбы», вышедшая на экраны в 1975 году, почти полностью совпадает с американским фильмом «Квартира» 1960 года. Единственная разница лишь в том, что основной сюжет закручен вокруг жилья, а не Нового года, кроме того, в квартиру к герою попадает женщина, хотя в отечественном сценарии все происходит с точностью до наоборот.
Источник: life.ru
Автор: Михаил Сосновский
31-12-2021, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости