Подарок для пенсионеров: Ставку индексации пенсий могут увеличить в первые дни января

Об индексации ежемесячных выплат российским пенсионерам в начале 2022 года говорят уже не первый месяц. Больше всего разговоров точится вокруг размера увеличения, особенно на фоне существенной разницы между официальным и реальным уровнем инфляции. И в последние дни эксперты заговорили об этом процессе в положительных тонах, ожидается, что индексацию вполне могут подтянуть к более высоким значениям.

Компенсация потерь доходов пенсионеров из-за высокого уровня инфляции становится в России явлением постоянным. Чиновники ранее заявляли, что лучше всего дождаться объявления конкретных значений, после чего уже будет приниматься окончательное решение.

Изображение взято с: wikimedia.org

После того, как глава российского государства Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции был вынужден снова поднять тему индексаций, в обществе появилось немало вопросов. В частности интерес вызвали слова президента о том, что правительство просто обязано выполнять данное пенсионерам обещание во всем, что касается увеличения пенсий.

Многие эксперты после этого начали говорить, что президент вероятнее всего тщательно готовился к пресс-конференции и получил от федеральных министров сигнал о том, что ставца индексации будет изменена, но пока ее еще просто не утвердили, поскольку не назван официальный уровень инфляции по итогам года.

Позднее эту версию подтвердила и зампред сенатского комитета по вопросам соцполитики Елена Бибикова. Сенатор подчеркнула, что в этом вопросе лучше всего дождаться определения инфляции по итогам 2021 года со стороны Центробанка. Федеральный регулятор озвучит соответствующие цифры уже в начале января, тем временем его глава Эльвира Набиуллина прогнозирует, что инфляция будет на уровне 8%. А это уже выше ожидавшихся прежде значений.

Так, эксперт Сергей Власов отмечает, что до объявления обновленных данных по инфляции остаются считанные дни. Кроме того, по мнению специалиста, оптимальным вариантом для властей станет индексация пенсий на уровне 8-9% вместе с назначением единовременной выплаты для пенсионеров. Такие шаги, подчеркивает Власов, помогут компенсировать потери доходов пожилых россиян с учетом довольно сложного года. Иными словами, о том, решился ли Кабмин сделать такой подарок пенсионерам, можно будет узнать уже совсем скоро.
Источник: primpress.ru
Автор: Михаил Сосновский
30-12-2021, 18:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Заговора Максим Александрович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости