В РФ готовятся к завершению испытаний первого плавающего танка «Спрут-СДМ1»

В России завершаются испытания первого плавающего танка «Спрут-СДМ1». По словам Бекхана Оздоева, являющегося директором комплекса вооружений Ростеха, боевая единица уже полностью готова к серийному производству.

Тестирование танка в реальных условиях должно завершиться в первой половине следующего года. Ростех уже проработал технологические процессы, касающиеся производства боевой единицы. Специально для этого будет организована отдельная площадка, снабженная оборудованием для быстрой сборки танков.

Изображение взято с: wikimedia.org

«Можно сказать, что испытания подходят к логическому завершению. Думаю, что в следующем году мы будем готовы начать производство и поставки танков. Сейчас ведутся переговоры с Минобороны по поводу принятия их на вооружение», - рассказал Оздоев.

По данным издания «ПолитЭксперт», «Спрут-СДМ1» представляет собой легкий танк с вооружением, которое ранее применялось на боевых десантных машинах. Он может преодолевать расстояния до 0,5 тысячи километров на одной заправке. Также танк способен двигаться по воде, расходуя при этом в два раза меньше топлива, чем при езде по земле.
Автор: Анатолий Чайный
29-12-2021, 12:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости