Непривитым россиянам могут повысить ставки по ипотеке и потребительским кредитам

Начиная с 2022 года от граждан России, которые будут обращаться в финансовые учреждения за оформлением ипотечных или крупных потребительских кредитов, могут потребовать предоставить документ, свидетельствующий о прохождении вакцинации от COVID-19. Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на источники в банковском секторе.

В публикации издания отмечается, что в банковской среде уже обсуждается вопрос о повышении стоимости займов для граждан, не привившихся от коронавируса, в связи с ростом стоимости страхового тарифа для них.

Изображение взято с: flickr.com

«Наличие в анкете заемщика информации о критических и тяжелых заболеваниях также может стать основанием для увеличения страхового тарифа или изменения страхового покрытия. Кроме того, при умышленном сокрытии или указании недостоверных данных заемщику могут отказать в страховых выплатах», - объяснил ситуацию один из представителей ВСС, подчеркнув, что страховой бизнес в России вероятнее всего не будет игнорировать новые риски, связанные с коронавирусом.

А вот источник из Ассоциации банков РФ в беседе с журналистами, и вовсе, допустил вариант, при котором отечественные кредиторы могут ввести в свою практику «дополнительный андеррайтинг» в виде информации о справке, свидетельствующей о прохождении вакцинации.

«Не исключено, что даже те 2-3 % летальных исходов, которые происходят с заболевшими, могут оказаться весьма существенными для страховщиков», - подчеркнул собеседник издания.
Источник: iz.ru
Автор: Михаил Сосновский
29-12-2021, 11:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости