Ранняя смерть талантливого актера: Бодрову могло бы исполниться 50 лет

Сергей Бодров стал настоящей иконой российского кинематографа. Сегодня артисту и режиссеру могло бы исполниться 50 лет. Бодров умер при трагических обстоятельствах в возрасте 30 лет на съемках очередного проекта. Несмотря на это, он и сейчас остается одним из самых знаковых артистов современности.

Изображение взято с: YouTube

Бодров вырос в творческой семье. Его отец является режиссером, который в свое время открыл молодому артисту дорогу в большое кино. Мать актера Валентина Бодрова ранее работала искусствоведом, а сейчас преподает в МГУ на факультете истории. С 1976 года она в разводе с отцом артиста. Изначально Бодров хотел стать филологом, из-за чего со школьных лет начал изучать французский язык. Учителя не очень любили его, так как воспитание будущего артиста иногда оставляло желать лучшего. В то же время, он никогда не проявлял злобу к сверстникам. В школе на Бодрова даже возложили обязанность носить знамя.

Будущий артист с ранних лет начал работать. Еще в школе он ездил на фабрику «Ударница», где занимался упаковкой сладостей. Все заработанные деньги он с друзьями отдавал школе, а за их счет потом организовывали экскурсии.

Отец изначально был против того, чтобы Бодров связывал жизнь с кино. Актер рассказывал, что однажды у него произошел серьезный разговор с родителем. Бодров-старший заявил, что кино должно вызывать эмоции. Актеру необходимо чувствовать страсть. Если ее нет, то лучше даже не пытаться сниматься или выходить на сцену театра. Бодров понял, что такой страсти в нем нет, из-за чего забросил идею поступления во ВГИК.

Изображение взято с: YouTube

Бодров стал увлекаться изобразительным искусством. По распределению в университете он уехал в Италию, где работал спасателем на пляже. На протяжении трех лет он ездил в другую страну. По словам Бодрова, на факультете ему все завидовали, так как шанс отправиться в Италию получил только один студент.
«Мне очень пригодилось образование искусствоведа. Приведу простой пример. Человек приезжает в неизвестный ему город. Все знают, что в любом населенном пункте имеются центральная площадь, магазины и другое. А я знаю, что в музее этого города есть такая интересная картина, что ей можно любоваться на протяжении всего дня», - рассказывал Бодров.

Дебютом артиста в кино считается его эпизодическое появление в ленте «Я тебя ненавижу», снятой Сергеем Бодровым-старшим. Настоящим прорывом для актера стал фильм «Кавказский пленник». Он сыграл рядового Ивана Жилина, который оказался в плену вместе с контрактным солдатом. Последнего на экранах воплотил Олег Меньшиков. По словам артиста, он до последнего считал Бодрова слабым актером, но уже на съемочной площадке его мнение поменялось. Фильм в итоге получил приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале, гран-при на фестивале в Сочи, гран-при «Хрустальный глобус» и множество других престижных премий.

Изображение взято с: YouTube

После выхода «Кавказского пленника» Бодрову стали поступать многочисленные предложения от именитых режиссеров, но большую их часть он отклонял. Артист никогда не считал себя талантливым актером, так как видел профессионалов и не мог сопоставить их с собой.

В октябре 1996 года Бодров стал ведущим программы «Взгляд» на телеканале «ОРТ». Актер рассказывал, что новое амплуа было для него очень интересным опытом, так как он всегда хотел оказаться на телевидении. В итоге «Взгляд» пришлось бросить из-за самого важного проекта в жизни Бодрова – фильма «Брат». Первая и вторая части истории, снятой Алексеем Балабановым, стали настоящей классикой. Даже сейчас Данилу Багрова, которого сыграл Бодров, называют первым и единственным российским супергероем.

Многим Бодров запомнился, как ведущий первого сезона проекта «Последний герой». Артист рассказывал, что тема выживания всегда была ему очень интересна. Люди, попадающие в сложные условия, очень быстро показывают свой настоящий характер.

Изображение взято с: YouTube

В 2002 году Бодров начал работать над авторским проектом «Связной». В сентябре он вместе со съемочной группой отправился на Кавказ. После приезда сразу были сняты несколько сцен, но уже на утро следующего дня команда перестала выходить на связь. По официальной версии, тогда обрушился один из висячих ледников. Поисковые работы длились несколько месяцев, но не принесли никакого результата.
Автор: Анатолий Чайный
27-12-2021, 13:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости