«Росатом» завершает работу над самым мощным «суперреактором»

«Росатом» близок к завершению работы над мощным «суперреактором», который будет использоваться в исследовательских целях. Глава дирекции холдинга «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов рассказал, что корпус объекта уже проходит через процедуру контрольной сборки.

Во время финальной стадии проводится проверка достижения проектных параметров по геометрии элементов. Инженеры подтверждают реальную работоспособность суперреактора. Корпус объекта был создан на площадке «Атоммаш» в Ростовской области. Согласно уверениям Никипелова, самым трудным моментом являлась деятельность, требующая обработки тонколистовых элементов, изготовленных из нержавеющей стали с крайне жесткими требованиями по степени точности, однако предприятие смогло справиться с поставленной задачей.

Изображение взято с: pixabay.com

Новый реактор обозначается аббревиатурой МБИР. Подобные структуры готовятся с частотой порядка 1 раза в 50 лет. Прошлая система на быстрых нейтронах называлась БОР-60. Ее запустили в рамках исследований НИИАР более 50 лет назад. МБИР по своей тепловой мощности достигнет показателя в 150 МВт. Он будет запущен в НИИАР на территории Ульяновской области. Начало эксплуатации объекта планируется на вторую половину текущего десятилетия.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Валерий Астафьев
27-12-2021, 12:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости