Электрокары Tesla научили контролировать степень износа шин в реальном времени

Электрокары от компании Tesla получили опцию для контроля степени износа шин в режиме реального времени. Подобная функция обсуждалась давно, однако только теперь была анонсирована на официальном уровне.

Электрокары от американского производителя получили новое обновление программного обеспечения. Новинка отличается от механизма контроля уровня давления воздуха в колесах. Чтобы успешно функционировать ей не требуются дополнительные сенсоры, подключенные к бортовой системе. Степень износа вычисляется на основании контроля скорости вращения покрышки. Владельцы авто марки Tesla смогли заметить появление необычной опции после обновления бортового компьютера своих транспортных средств.

Изображение взято с: wikimedia.org

По данным интернет-источников, апдейт добавил подпрограмму для оценки данных за счет наблюдения за уменьшением протектора покрышки. На глаз вычислить такие данные не выйдет, но высокоточные системы электроники вполне могут заметить отклонение от стандартных показателей динамики во время движения. Изношенная шина имеет немного меньший внешний диаметр, однако при этом становится легче. В итоге колесо вращаться с более высокой скоростью, чем 3 остальных. По мере достижения расчетного порогового значения Tesla показывает на экране системы мультимедиа специальное предупреждение.

Во избежание путаницы между изношенным протектором и процессом потери давления в колесе, система параллельно учитывает параметры, передаваемые от профильной системы. Когда отличий в давлении внутри колес не наблюдается, делается вывод о влиянии на скорость вращения другого фактора. Им с высокой вероятностью окажется именно износ шины.

После проведения обновления программной среды для авто выпущенных в 2019 году либо позже добавлена опция Megaphone. Ожидается, что она станет использоваться лишь на электрокарах, имеющих внешний динамик. Он станет озвучивать звуковые предупреждения для пешеходов при движении на низких скоростях. Фактически система представляет собой громкоговоритель, который немного изменяет звучание голоса за счет применения спецэффектов.
Источник: motor.ru
Автор: Валерий Астафьев
26-12-2021, 12:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости