Юрист Корытов рассказал о новых штрафах для курящих в 2022 году

Юрист Павел Корытов рассказал о вводе новых штрафах, которые затронут курящих людей в 2022 году. Граждане будут вынуждены передавать деньги в казну в соответствии со статьей о нарушении норм противопожарной безопасности, если будут предаваться своей вредной привычке на территории предприятий либо объектов недвижимости.

При появлении пожара, который был спровоцирован курящим человеком, ответственность станет значительно строже. Сами сигареты продолжают прибавлять в цене. С начала 2021 года стоимость табачной продукции поднялась на 20%. Уже в 2022-м все участники оборота соответствующих товаров будут обязаны отправлять сведения в систему «Честный знак». В качестве обязательного посредника будет выступать оператор ЭДО.

Юрист добавила, что нацпроект «Демография» ставит в качестве цели уменьшение количества курильщиков на территории РФ до отметки в 10% к наступлению 2024 году. Времени на реализацию планов осталось весьма мало, но прогресс достаточно заметен. По сведениям Роспотребнадзора, в 2014-м доля курильщиков составляла 41%, а в 2020-м - 21,6%.
Источник: 1prime.ru
Автор: Валерий Астафьев
26-12-2021, 10:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости