В РФ создали VR-тренажер для имитации аварий на шахтах

В РФ создали специальный VR-тренажер, который поможет в отработке реакций на аварийные ситуации на шахтах. Технология имитирует возникновение нештатной ситуации и тем самым облегчает адаптацию к работе в непривычных условиях.

Набор включает не только шлем виртуальной реальности, но и электронный аналог самоспасателя. В комплект добавлена беговая дорожка, у которой имеется возможность изменения угла наклона. Эксперты по вопросам безопасности считают, что такое учебное пособие окажет помощь в подготовке квалифицированного персонала. Ожидается, в перспективе удастся значительно уменьшить число жертв во время аварийных ситуаций.

Разработка позволяет смоделировать дыхание в сложных условиях. В итоге ощущения участников специальной программы тренировки почти не отличаются от тех, с которыми им придется столкнуться при реальной аварии. Основным достоинством нового тренажера является представление комплексного обучения. Это удается реализовать благодаря высокой реалистичности имитации всех аспектов действий во время аварийного положения в шахте.

Артем Обухов из лаборатории медицинских VR-тренажеров при ТГТУ рассказал, что внутренняя память новинки позволяет внедрить 3-мерную модель совершенно любой из реально существующих шахт либо иного пространства. В итоге репетиция сценария произошедшей аварии дает возможность значительно ближе познакомить человека с условиями конкретных объектов, в которым им придется действовать на практике.
Источник: iz.ru
Автор: Валерий Астафьев
26-12-2021, 09:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости