Психолог Христосенко рассказал, как правильно подводить итоги года и ставить цели на следующий

Новый год - период подведения итогов и “набора” планов на будущее. Но делать это нужно с умом, считает психолог, писатель и предприниматель Михаил Христосенко. Эксперт рассказал журналистам “Дни24”, как правильно заканчивать год и ставить цели на новый.

В Новый год люди традиционно перед боем курантов пишут на бумажке желания, которые сжигают и выпивают с бокалом шампанского. А далее случается «изжога» от того, что из года в год переписываются одни и те же желания, которые сами по себе не сбываются. Поэтому следует разобраться, как правильно подводить итоги года уходящего, и ставить цели на год наступающий, чтобы это были не просто красивые слова и мысли.

Изображение взято с: pxhere

“Сначала об итогах. Самое страшное, что вы можете делать – начать себя обесценивать, и уничижать. «Топить» себя – будет еще хуже. Нужно провести спокойную безэмоциональную рефлексию – что сделали хорошо, что сделали плохо, что помешало сделать хорошо. Спокойный разговор с самим собой на бумаге, без посторонних и в тишине (даже музыки) позволит посмотреть на прошлый год и понять, как сделать следующий год другим,“ - объясняет эксперт.


Необходимо понять, были ли лишние, неправильные цели. То есть цели, которых человек добивался для кого-то или из чувства долга. Например, доказать что-то бывшему или маме. Даже за больным родственником можно ухаживать не из чувства долга, потому что должен и приносишь в жертву свою личную жизнь, и тогда все это будет в тягость и через боль, а из желания ему помочь по доброй воле. И это будет совсем другой настрой и эмоции, не будет ощущения жертвы. То есть надо проанализировать и выявить лишние цели, чтобы от них отказаться.
“Нужно понять, какие цели не стоит брать с собой в новый год. А за то, что было сделано и сделано хорошо следует себя искренне похвалить, поблагодарить и сделать себе какой-то подарок. Уделять себе внимание – важный ресурс”, - напоминает Михаил Христосенко.

Как ставить цели на новый год?



Сейчас модно ставить сразу 50 или 100 целей, но это безумие. Начиная ходить в зал, человек не вешает на штангу сразу 100 кг. Нужно начинать с пустого грифа, 1 блинчика и постепенно наращивать. Также и с целями. Сначала научиться их достигать в принципе, ставить перед собой немного и посильных задач. И увеличивать масштаб только с ростом способностей.

Изображение взято с: Михаил Христосенко

Цели на год должны быть реалистичны и достижимы



“Проанализируйте, какая цена и побочный эффект (страх) у каждой цели. Например, поменяю работу – потеряю друзей, куплю новую машину –начнут завидовать, увеличится доход – стану неинтересной мужу (или муж мне). Выпишите страхи перед каждой целью – что случится самого страшного, если получится. Если же цель не достигается, то страх или скрытая выгода не иметь этого – сильнее. На самом деле все страхи надуманы, мы не знаем, наверняка, случится так или нет. А если из-за успеха от вас отвернуться друзья, значит это вовсе не друзья”, - советует психолог.


Важна именно суть цели, а как их формулировать, в какой форме ставить – по принципу SMART, в позитивном ключе и т.д это уже вторично.
Автор: Екатерина Кузнецова
24-12-2021, 20:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Бумага», «Совет матерей и жен», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости