Эксперт Мясоедов: Технологии пеленга определяют точное положение абонента по номеру

Эксперт Павел Мясоедов сообщил, что современные технологии пеленга позволяют получить данные о точном местоположении конкретного человека по его номеру телефона. В соответствии с законодательством РФ, все абоненты при оформлении новых sim-карт указывают свои паспортные данные.

Даже условно анонимные чипы, купленные на имя иного человека, являются незаконными, а с их распространением ведется активная борьба со стороны правоохранителей и сотовых операторов. При этом у тех компаний, которые предоставляют услуги, имеется достаточно ясное понимание того, кем является их клиент. Сами такие технологии являются безобидными и применяются для своевременной передачи пользователям сведений о погодных условиях по его месту расположения либо доступных услугах на период совершения путешествия из одного региона в другой.

Определение геолокации пользователя происходит за счет расчета угловых координат по сигналам между устройством и сотовыми вышками. В зависимости от числа последний и качестве связи точность вычислений может существенно отличаться. При этом сведения к самой информации имеются лишь у сотовых операторов. На основании запроса правоохранителей она может быть передана профильным органам.

Почти у каждого провайдера связи имеется специальный сервис под названием Location-based. Он дает возможность контролировать позицию абонента на добровольных условиях. Данные передаются узкому кругу доверенных лиц. Подключить такую услугу можно всего за несколько минут. Затем через sms-сообщения осуществляется активация сервиса. Подобное используют недоброжелатели либо ревнивые родственники. Отключить этот механизм можно в любой момент по запросу для оператора.

Поскольку телефонный номер значительно чаще применяется в качестве персонального идентификатора, после соединения с публичным Wi-Fi можно столкнуться со случаями мошенничества, когда позиция человека определяется по координатам точки доступа. В итоге следить за человеком можно даже без сотовых вышек. Эксперт считает самым надежным методом защиты использование «цифровой гигиены». Свой номер телефона не стоит оставлять на незнакомых сайтах в интернете. Мясоедов советует обратиться к провайдеру для проверки активированных сервисов слежения и при необходимости деактивировать их.
Источник: 1prime.ru
Автор: Валерий Астафьев
20-12-2021, 09:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости