Российскому авторынку предрекают «шок» в 2022 году

Завершающийся 2021 год для автомобильного рынка многих стран прошел под знаком тотального дефицита. Не стала исключением и Россия. Между тем, как отмечают эксперты, в следующем году рынок страны ожидает «шок».

В течение всего нынешнего года продажи на автомобильном рынке России находились в прямой зависимости от доступности тех или иных моделей, отмечают эксперты. Дилеры, по их словам, получали разные объемы поставок от производителей, но их все равно было недостаточно для того, чтобы удовлетворить и без того большой спрос со стороны покупателей, поскольку часть поступивших машин сразу же передавалась тем, кто оформил предварительный заказ и уже давно находился в ожидании.

Изображение взято с: wikimedia.org

Рост цен и наценки дилеров


«В условиях пандемии на авторынке сформировался отчетливый отложенный спрос, который связан, в первую очередь, с дефицитом новых машин, негативным фоном в экономике, усугублением санкций и нестабильным курсом российской валюты. Это повлекло за собой снижение общего уровня жизни, а потому многие россияне начали откладывать покупку автомобиля до лучших времен. Больше всего это заметно в бюджетном сегменте рынка, где покупатели наиболее остро реагируют на самые незначительные экономические изменения», - добавляют участники рынка.

Кроме того, отдельно подчеркивается, что производители рассчитывают компенсировать издержки от длительного простоя своих мощностей за счет повышения цен, попутно сужая модельную линейку своих транспортных средств. И эта тенденция уже проявляет себя в премиальном секторе, где рост цен доходит до 20%.

Вообще, опрошенные агентством «Автостат» эксперты обращают на цены особенное внимание. По их подсчетам, в нынешнем году средняя цена на легковой автомобиль в России увеличилась аж на 23% впервые в истории перевалив через отметку в 2 миллиона рублей. Но фактическое подорожание оказалось куда более заметным – на уровне 35-40% с учетом дилерских «накруток». Ведь тотальный дефицит позволяет дилерам с легкостью навязывать покупателям дополнительные услуги и оборудование, в противном случае в продаже транспортного средства могут просто отказать. И стоимость всех этих «допов» порой достигает 100-700 тысяч рублей.

Шок покупателя сменится шоком продавца


Но еще большие опасения у аналитиков вызывает наступающий 2022 год, когда ожидается традиционная смена модельного ряда у многих производителей, которые вместе с этим перепишут и свои прайсы, закладывая в цену валютные курсы, инфляцию, повышение себестоимости и многие другие факторы. К примеру, в 2022 году на 25% повысится ставка утилизационного сбора из-за отмены экспертных пошлин на сталь.

В связи с этим, убеждены специалисты, в 2022 году на российском авторынке продолжится рост цен и дефицит автомобилей в связи с недостатком электронных компонентов для них. А возвращение рынка к нормальному состоянию ожидается не ранее 2023 года. Причем, если в 2021 году эти факторы в основном негативно отражались на покупателях, то 2022 год может принести проблемы и продавцам, поскольку их ожидает снижение реального спроса из-за продолжающегося роста цен.

«Если нынешний год принес шок потребителю из-за роста цен, очередей, дорогих дилерских накруток и прочего. То 2022 год принесет шок продавцам – спрос со стороны потребителей сильно снизится. На данный момент избыточный спрос, сформировавшийся во время локдауна, себя исчерпал. Пик продаж благодаря ему пришелся на первые 9 месяцев 2021 года. А сейчас показатели вернулись к норме и будут сокращаться в 2022 году», - добавляют автоэксперты.
Источник: rg.ru
Автор: Михаил Сосновский
18-12-2021, 19:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости