Как выбрать коврики в автомобиль и сохранить их чистыми

С наступлением зимы многие водители вынуждены мириться с постоянно грязными ковриками в салоне, на которые то и дело попадает земля, песок, снег с реагентами и другие «субстанции». Все это результаты инвазии загрязнений, которыми щедро приправлены подошвы обуви, как у водителей, так и у пассажиров.

И данная ситуация вынуждает многих искать качественные коврики, а также методы правильного ухода за ними, чтобы не допустить попадания грязи и влаги на другие части кузова. Причем, выбор этот настолько же труден, насколько и разнообразен.

Изображение взято с: wikimedia.org

Какой коврик выбрать


К примеру, самым распространенным вариантом считаются резиновые коврики, которые могут быть как с низкими, так и с высокими бортами. Их ценят за прекрасную влагостойкость, простоту в очистке и доступный ценник. Вот только идеальным это решение назвать сложным, поскольку при низких температурах резина теряет эластичность, а при высоких – может быстро наполнить салон неприятным химическим запахом.

Альтернативой резине можно назвать коврики из полиуретана, которые, к тому же, обладают прекрасной износоустойчивостью. Кроме того, этот материал заметно легче резины и устойчив к воздействию не только влаги и низких температур, но еще и агрессивных сред. Наконец, полиуретановые коврики предлагают и более широкое цветовое разнообразие.

Не отстают по популярности и текстильные изделия. Мягкие тканевые модели на влагостойкой основе порой даже включены в базовую комплектацию автомобилей, правда подобное чаще встречается лишь в моделях премиального класса. Главное их преимущество – способность быстро впитывать воду. Существуют модели, которые без особых проблем поглощают до двух литров. Но эта особенность провоцирует и главную проблему – чистка и сушка таких изделий отнимает немало времени и сил.

Не стоит забывать и о востребованных в последние годы 3D-ковриках, а также о ковриках из EVA, прозванных в народе «автомобильными памперсами». Проще говоря, решений для автомобиля в осеннюю и зимнюю слякоть хватает, но на каком из них не был бы остановлен выбор, каждое из них рано или поздно потребует чистки. С этого момента и начнутся первые трудности.

Изображение взято с: wikimedia.org

Чистка ковриков и лайфхак от таксистов


Как оказалось, справиться с чисткой автомобильных ковриков с помощью обычной воды выйдет далеко не всегда – потертости, серый налет, неприятные разводы и следы остаются все равно. Не помогают даже разного рода растворители, которые могут только повредить материал изделия. Не рекомендуется также пытаться красить или чернить потускневший материал, поскольку на таких покрытиях легко поскользнуться, да и краска на их поверхности все равно продержится недолго.

Проще говоря, к чистке ковриков необходимо подходить грамотно, выбирая метод в соответствии с тем, какого типа изделия необходимо очистить. Впрочем, есть один действенный лайфхак, который давно взяли на вооружение таксисты. Так, для полиуретановых и резиновых ковриков прекрасно подходят специальные шампуни, предназначенные для покрышек.

А вот текстильные коврики нуждаются в ежемесячной сухой чистке с помощью пылесоса или щетки. Если же коврик находится в запущенном состоянии, то поможет лишь тщательная мойка с применением профессиональных моющих средств или хотя бы автомобильного шампуня.

К чистке 3D-ковриков, и вовсе, следует подходить с особой осторожностью, поскольку всегда существует риск повреждения их многослойной структуры. В связи с этим такие изделия не допускается чистить с использованием моек высокого давления. Лучшим выбором здесь станет моющий пылесос с мыльным раствором или автошампунем без воска в составе.
Источник: rg.ru
Автор: Михаил Сосновский
18-12-2021, 14:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Лада, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости