Эксперт рассказал о способе взлома iPhone при помощи картинок

Эксперт с канала RUH8 в Telegram рассказал о способе взлома iPhone при помощи картинок. По его словам, он производится посредством использования программы FORCEDENTRY от израильской компании NSO Group.
«На устройство через мессенджер или любым другим способом приходит файл с расширением GIF, но на самом деле он представляет собой PDF. По ошибке его не копируют, а пытаются запустить чтение, что приводит к загрузке вредоносного приложения. Операционная система при этом не может распознать вирус, из-за чего выполняет все его запросы», - отметил специалист.


Вредоносный файл был специально разработан NSO Group для того, чтобы проверять программы и операционные системы на степень защиты от вирусов. По словам специалиста, внутри обычной картинки могут находиться до 70 тысяч блоков операций, которые способны сэмулировать небольшой компьютер. Это дает возможность вирусу получить доступ ко всем компонентам операционной системы.

Механизм работает даже через приложение iMessage, которое устанавливается по умолчанию вместе с iOS. Единственным способом защититься от вредоносных картинок является отключение автоматической загрузки изображений.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Анатолий Чайный
17-12-2021, 19:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости