В Кронштадте стартовала реставрация сразу на трех фортах

В Кронштадте объявили старт реставрации сразу на трех фортах, внесенных в реестр всемирного наследия специализированной организации ЮНЕСКО и туристического кластера «Остров фортов». Речь идет о Петре Первом, Кроншлоте и Императоре Александре I.

Марина Коротаева, выступающая одним из организаторов «Острова фортов», рассказала, что в этом году подрядчики проведут строительно-монтажные работы. Со следующего года начнется восстановление несущих стен и фасадов. Реставрация стартует одновременно на всех сооружениях фортификационного типа.

При реализации проекта акцент делается на восстановлении Кроншлота. Данный форт возведен в 1704 году. Подрядчикам предстоит отремонтировать Николаевскую батарею. Сдача всех объектов запланирована на 2025 год. К этому моменту фортам вернут былой облик трети XX века. В процессе работ нанятые специалисты займутся дверями и окнами, казематами, сводами лестниц, кровлей и стенами.

После сдачи в Императоре Александре I обустроят музей, рассказывающий историю борьбы с инфекционными болезнями, такими как чума. Его территория станет локацией для съемок популярной у россиян игры «Форт Боярд». На Петре Первом заработает культурное пространство и музей взрывного искусство. В Кроншлоте откроется музейный комплекс.

Расположенные в Финском заливе форты включены в концепцию создаваемого военно-исторического парка. Проект запущен компанией «Остров фортов». Работать каждый объект сможет в течение всего года.
Автор: IceWalker
10-12-2021, 18:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости