Врач-сомнолог Роман Бузунов рассказал, как улучшить качество сна

Здоровый образ жизни, физическая активность и ограничение употребления кофеина – вот основные факторы, которые способствуют спокойному и качественному сну. Об этом рассказал, врач-сомнолог, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов.

При этом эксперт добавляет, что очень важно также контролировать употребление спиртного перед сном. «Чтобы проснуться бодрым, необходимо правильно спать, а чтобы хорошо и правильно спать – нужно не менее правильно провести день. Для обеспечения хорошего сна поможет спорт, отказ от кофеина и в целом здоровый образ жизни. В этом случае человек не только хорошо заснет, но и хорошо проснется», - объяснил специалист.

Изображение взято с: pxhere.com

По словам сомнолога, кофеин действует на человеческий организм примерно до шести часов, а если человек чувствителен к этому веществу, то и до восьми. То есть при употреблении кофе или чая в шесть часов вечера существует риск не уснуть вплоть до двух часов после полуночи. А если человек употребляет эти напитки на протяжении всего дня, то он постоянно находится в возбужденном состоянии. «Нервная система в таком случае разбалансируется, становится нестабильной, даже когда кофеин больше не действует, человек все равно плохо засыпает и много нервничает», - отмечает заслуженный врач России.

Кроме того, для тех, кто испытывает проблемы с засыпанием, специалист дает прямые советы. «Первое – это максимальное ограничение употребляемого кофеина или даже полный отказ от него. Также нужно помнить, что употребление алкоголя вредит здоровью, особенно в больших количествах. Нормальная, расслабляющая доза – до полутора бокалов сухого вина, которые позволяет человеку почувствовать себя лучше, снизить уровень стресса и лучше уснуть», - добавил он.

Как отмечает профессор Бузунов, именно такая доза спиртного не окажет слишком негативного воздействия на организм. А если человек употребляет такие дозы редко и по ситуации, то это вполне нормально. Но при регулярном употреблении спиртного для засыпания в организме начинает формироваться рефлекс, при котором развивается боязнь засыпать без алкоголя. А вот каких-то конкретных продуктов, которые помогли бы улучшить качество сна, эксперт не называет, поскольку их не существует. Главное, по его утверждению, просто не переедать перед ночным отдыхом.
Источник: life.ru
Автор: Михаил Сосновский
5-12-2021, 10:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости