Ученые нашли новую пару сверхмассивных черных дыр

Ученые из Европейской Южной обсерватории сообщили об обнаружении пары сверхмассивных черных дыр. По словам специалистов, объекты соответствующего типа являются самыми близкими к Земле из известных.

«Мы первые заметили процесс слияния двух настолько крупных черных дыр. Кроме того, они находятся на минимальном расстоянии к Земле относительно других аналогичных объектов. Изучить структуру черных дыр пока не удалось, но местоположение дает возможность в будущем детальнее заняться их исследованием», - рассказали специалисты.


Черные дыры расположены в галактике под названием NGC 7727 в созвездии Водолея. По словам специалистов, расстояние от Земли до объектов составляет порядка 89 миллионов световых лет. Ранее науке была известна только одна черная дыра, расположенная в 470 миллионах световых лет. Ученые отмечают, что масса объектов может достигать примерно 6,3 миллиона солнечных.

Через 250 миллионов лет процесс слияния двух черных дыр должен завершиться. Не исключено что данное явление приведет к изменениям в структуре скопления NGC 7727. По масштабам они будут приравниваться к столкновению двух крупных галактик с размерами больше Млечного пути в несколько раз.
Источник: nplus1.ru
Автор: Анатолий Чайный
2-12-2021, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости