Пульмонолог Шилова рассказала, как определить поражение легких при коронавирусе без повышенной температуры

Российский пульмонолог Александра Шилова рассказала, что поражение легких при коронавирусе можно распознать даже в тех случаях, если температура тела находится в пределах нормы. Прежде всего, нужно измерить показатель сатурации.

Стоит отметить, что при вирусной пневмонии, фиксирующейся у некоторых пациентов с коронавирусной инфекцией, не всегда наблюдается высокая температура. Тем не менее, даже в этом случае можно узнать о поражении легких. Стоит обратить на симптомы вроде нехватки воздуха или болей в груди. Показатель сатурации в нормальных условиях должен составлять порядка 95%. «Впрочем, если поражение легких небольшое, то газообменная функция легких может быть не нарушена, из-за чего показатель сатурации останется в норме», - заявила врач.

«Кашель не всегда свидетельствует о пневмонии, речь может идти о раздражении верхних дыхательных путей. В случае мокроты желтого или зеленого цвета можно с уверенностью говорить о бактериальной инфекции. Точное выявление пневмонии возможно с помощью компьютерной томографии», - подытожила она.
Источник: doctorpiter.ru
Автор: Никита Згурский
30-11-2021, 17:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости