В России прожиточный минимум могут поднять до 35 тыс. рублей

В России прожиточный минимум предложили довести до 35 тыс. рублей. Ситуацию прокомментировал депутат Госдумы Сергей Миронов.

Депутат считает, что на фоне ускорившейся инфляции все социальные пособия должны быть пересмотрены. Чтобы начать процесс, сначала нужно утвердить новую величину прожиточного минимума, который учитывается при назначении выплат и пенсий. Сейчас показатель в среднем составляет 10-12 тыс. рублей.

Минимальная зарплата установлена на уровне 13 тыс. рублей. В 2022 году ее доведут до 14 тыс. рублей. Миронов считает подобный рост недостаточным, так как труд людей, исходя из текущей экономической ситуации, должен оцениваться в 60 тыс. рублей.
«Я не понимаю, как на такую сумму можно жить, если счет за услуги ЖКХ за 2-3-комнатную квартиру составляет 7-8 тыс. рублей? Я все рассчитал и обозначил вам экономически обоснованные цифры. Новые правила подсчета бедных, предложенные Минтрудом, не помогут решить проблему пока в стране низкий прожиточный минимум», - заявил депутат.

Источник: primpress.ru
Автор: Диана Блинова
30-11-2021, 13:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости