Эксперты назвали опасные для здоровья гигиенические привычки из СССР

Эксперты назвали опасные гигиенические привычки, пошедшие из СССР. Оказалось, не все знакомые с детства правила идут на пользу организму.

Многие люди, родившиеся в советское время, продолжают по старинке пользоваться хозяйственным мылом. Они берут брусок и активно трут им тело и лицо, думая, что лучше очистят кожу средством, в составе которого якобы нет химии. На самом деле пренебрежение современными гигиеническими средствами наносит человеку вред. Хозяйственное мыло содержит саломас, щелочи, жирные кислоты, канифоль, едкий натрий, способные вызвать дерматит. Подобный состав идеален для борьбы с пятнами на одежде, но не для кожи.

Изображение взято с: wikimedia.org

В СССР люди постоянно жили в условиях дефицита, поэтому придумывали разные лайфхаки. При отсутствии туалетной бумаги использовали газету. Сейчас подобный опыт повторять не стоит, так как в печатном издании много краски, содержащий сульфид свинца и хромат.

Советские мужчины после бритья наносили на лицо тройной одеколон. Женщины использовали его для снятия макияжа. Многие до сих пор придерживаются старых привычек, не думая, что могут нанести вред глазам или пересушить кожу.
Источник: tvsamara.ru
Автор: Диана Блинова
30-11-2021, 12:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости