Верящих в астрологию людей назвали самовлюбленными и не слишком умными

Группа психологов из Швеции провели онлайн-анкетирование и выяснили, что люди, которые верят в астрологию, чаще всего обладают более низким уровнем интеллекта. Кроме того, они также демонстрируют склонность к самолюбованию, в сравнении с теми, кто не верит этой науке.

Сообщается, что в последние годы фиксируется рост числа людей, верящих в астрологию. При этом назвать причины такого положения дел ученые не могут. Исследователи лишь предполагают, что виной всему стрессы и угрозы, с которыми сталкивается современное общество. Проведенные ранее изыскания также показали, что есть определенная связь между интересом к астрологии и кризисом в личной жизни.

Изображение взято с: pixabay.com

Отчасти причину ученые видят еще и в том, что астрология видится в человеческом восприятии куда более естественным явлением – ведь это древняя наука, которая, в отличие от существующей парадигмы и картины мира, выглядит значительно более солидным и проверенным временем явлением.

Так, специалисты из Швеции решили более детально изучить личностные характеристики людей из числа тех, кто верит «звездочетам». Они разработали специальную анкету, которая позволяет выявлять отдельные особенности личности, а после добавили вопросы из нее в сокращенную версию теста, посвященного вере в астрологию. Более того, эту методику ученые снабдили и тестом, позволяющим выявить коэффициент интеллектуального развития. В результате было протестировано 264 человека, выбранных через социальные сети.

Проведя анализ полученных данных, ученые пришли к выводу, что люди, которые склонны доверять астрологам, имеют более выраженный нарциссизм, кроме того, они в большинстве своем слабо сдавали тест IQ.

Это может свидетельствовать о том, что люди, привыкшие «читать» судьбу по положению звезд, намного сильнее сосредоточены непосредственно на себе, считая себя какими-то особенными. При этом они менее развиты в интеллектуальном плане, даже в сравнении со среднестатистическим человеком. Наконец, ученые даже отследили взаимосвязь, согласно которой, шансы поверить в астрологию у того или иного человека снижаются по мере повышения уровня его интеллектуального развития.
Источник: naked-science.ru
Автор: Михаил Сосновский
30-11-2021, 09:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости