Ученые заявили, что метаболизм не замедляется вплоть до 60-летия

Процесс обмена веществ в организме человека сохраняет примерно одинаковую скорость как в 20-летнем, так и в 60-летнем возрасте. К такому выводу пришел профессор Норвежского института спорта Ульф Экелунд во время исследования с участием еще нескольких десятков ученых.

Изображение взято с: pixabay.com

Примечательно, что это утверждение полностью противоречит давно укоренившемуся в обществе и научной среде мнению о замедлении метаболизма с возрастом. В течение длительного периода времени ученые были убеждены в том, что с возрастом скорость обмена веществ в организме замедляется. Однако проведенные исследования свидетельствуют об обратном.

Как оказалось, состояние обмена веществ на протяжении жизни человека можно разделить на 4 разных этапа. Так, в самом начале жизни организм имеет такое же энергопотребление, как и у здорового человека. Впоследствии оно нарастает, а потому ближе к годовалому возрасту у ребенка обмен веществ примерно в полтора раза быстрее, чем у взрослого. После этого метаболизм начинает постепенно замедляться и к наступлению 20-летия стабилизируется. Далее, вплоть до 60-летнего возраста этот показатель остается на постоянном уровне.

«Если вы решите нарастить мышечную массу силовыми тренировками, то у вас обмен веществ ускорится и в состоянии покоя», - подчеркивает Экелунд.

Отмечается, что замедление метаболизма во многом зависит от существенного снижения физической активности человека после 60-летия. А потому, утверждают ученые, увеличивать в таком возрасте следует именно подвижность. В данном случае человеческий организм все еще способен сжигать калории даже в состоянии покоя. Еще более выраженных результатов можно добиться при нагрузке, задействовав большие группы мышц, к примеру во время бега или езды на велосипеде.
Источник: riafan.ru
Автор: Михаил Сосновский
22-11-2021, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости